УЗНАЙТЕ ЦЕНУ РЕМОНТА И ПОЛУЧИТЕ В ПОДАРОК 2000 РУБЛЕЙ! УЗНАТЬ ЦЕНУ

Как смазывается турбокомпрессор?

Как смазывается турбокомпрессор?

Турбина – модернизирующий агрегат, который устанавливают как на дизельные, так и на двигатели, работающие на бензине. Современным автолюбителям сложно недооценить ее важность. Обладатели автомобилей обязаны понимать принцип работы турбонаддува, чтобы их система работала «как часы». Так как наша миссия – помощь клиентам, в этой статье мы объясним, как смазать турбо.

Важность качества смазки

Из-за недостатка подаваемого масла к подшипникам, появляется сильный люфт зазоров, что часто является причиной ремонта турбины. Итог – низкая прочность масляного покрытия или полное его отсутствие. Что отрицательно сказывается на радиальный люфт и на баланс вала.

В случае правильной работы, касания металлических частей агрегата полностью отсутствуют; все запчасти «купаются» в масле. Помимо этого, масляное покрытие служит для уравнения нагрузки и подавления колебаний.

Система смазки и турбина

Вариации конструкции турбины на Audi напрямую зависят от двигателя, сцепления и коробки передач. Но ее ротор, в любом случае, будет подвержен радиальным и осевым нагрузкам. Первые поступают к опорным подшипникам, которые имеют вид либо единого узла (патрона), либо отдельных втулок.

Во время работы турбины вращение ротора будет больше, в сравнении с частотой вращения втулок. Но в случае единого узла – движение отсутствует. Однако в любом случае, существуют зазоры, размером в несколько сотых миллиметра, между валом, втулкой и картриджем, где и образуется покрытие смазки. Даже при полном отсутствии смазки, эти зазоры невозможно прощупать, из-за их размера.

Слив масла

Смазка поступает под давлением в турбину. Отстранение переработанного масла в картер производится под низким давлением. Трубка для слива должна быть подходящего размера. Вертикально, ниже уровня масла, она крепится к картеру. Однако турбина располагается параллельно горизонту (+/- 10-15 градусов).

Частота оборотов во время работы турбокомпрессора чрезвычайно велика, от чего смазка вспенивается и ее слив под влиянием силы тяжести усложняется. Такая ситуация вызывает противодавление, и смазка начинает попадать в корпус турбины. Попадающая смазка в картер в двигателях, оснащенных турбокомпрессором, имеет большую температуру в отличие от обычных двигателей внутреннего сгорания.

Сломалась турбина? Звоните прямо сейчас!

8 (495) 187-09-50 (Север)

8 (495) 488-70-32 (Юг)

Бесплатная консультация, профессиональный ремонт за 4 часа,
гарантия 3 года без ограничения пробега, экономия до 70%!